Текущий выпуск Номер 1, 2021 Том 13
Результаты поиска по 'the case of parametric resonance':
Найдено статей: 2
  1. Чуйко С.М., Старкова О.В., Кулиш П.В.
    Периодическая задача для уравнения Хилла в случае параметрического резонанса
    Компьютерные исследования и моделирование, 2014, т. 6, № 1, с. 27-43

    Найдены необходимые и достаточные условия существования решений нелинейной неавтономной периодической задачи для уравнения типа Хилла в случае параметрического резонанса. Характерной особенностью поставленной задачи является необходимость нахождения как искомого решения, так и соответствующей собственной функции, обеспечивающей разрешимость периодической задачи для уравнения типа Хилла в случае параметрического резонанса. Для построения решений периодической задачи для уравнения типа Хилла и соответствующей собственной функции в случае параметрического резонанса предложены итерационные схемы, построенные методу простых итераций, а также с использованием техники наименьших квадратов.

    Chujko S.M., Starkova O.V., Kulish P.V.
    Periodic boudary-value problem for Hill's equation in the case of parametric resonance
    Computer Research and Modeling, 2014, v. 6, no. 1, pp. 27-43

    Necessary and sufficient conditions for the existence of solutions of nonlinear nonautonomous periodic problem for Hill’s equation in the case of parametric resonance. A characteristic feature of the task is the need of finding, as desired solution, and the corresponding eigenfunction, which ensures solvability of the periodic problem for Hill’s equation in the case of parametric resonance. To construct solutions of the periodic problem for Hill’s equation and the corresponding eigenfunction in the case of parametric resonance proposed iterative scheme, based on the method of simple iterations with used list-square technics.

    Просмотров за год: 1.
  2. Чуйко С.М., Несмелова (Старкова) О.В., Сысоев Д.В.
    Нелинейная матричная краевая задача в случае параметрического резонанса
    Компьютерные исследования и моделирование, 2015, т. 7, № 4, с. 821-833

    Найдены необходимые и достаточные условия существования решений нелинейной матричной краевой задачи для системы обыкновенных дифференциальных уравнений в случае параметрического резонанса. Построена сходящаяся итерационная схема для нахождения приближений к решению нелинейной матричной краевой задачи для системы обыкновенных дифференциальных уравнений в случае параметрического резонанса. В качестве примера применения построенной итерационной схемы найдены приближения к решениями периодической краевой задачи для уравнения типа Риккати с параметрическим возмущением. Для контроля точности найденных приближений к решениямперио дической краевой задачи для уравнения типа Риккати использованы невязки этих приближений.

    Chujko S.M., Nesmelova (Starkova) O.V., Sysoev D.V.
    Nonlinear boudary value problem in the case of parametric resonance
    Computer Research and Modeling, 2015, v. 7, no. 4, pp. 821-833

    We construct necessary and sufficient conditions for the existence of solution of seminonlinear matrix boundary value problem for a parametric excitation system of ordinary differential equations. The convergent iteration algorithms for the construction of the solutions of the semi-nonlinear matrix boundary value problem for a parametric excitation system differential equations in the critical case have been found. Using the convergent iteration algorithms we expand solution of seminonlinear periodical boundary value problem for a parametric excitation Riccati type equation in the neighborhood of the generating solution. Estimates for the value of residual of the solutions of the seminonlinear periodical boundary value problem for a parametric excitation Riccati type equation are found.

    Просмотров за год: 2.

Полнотекстовая версия журнала доступна также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Журнал входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ВАК, группы специальностей: 01.01.00, 01.02.00.
 

Международная Междисциплинарная Конференция "Математика. Компьютер. Образование"

Международная Междисциплинарная Конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ.

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал индексируется в Scopus