Текущий выпуск Номер 1, 2024 Том 16

Все выпуски

Политика открытого доступа

«Компьютерные исследования и моделирование» – междисциплинарный математический журнал открытого доступа, ориентированный на широкий круг читателей – специалистов по математическому моделированию в различных областях науки и техники. Согласно Будапештской инициативе открытого доступа, под «открытым доступом» мы подразумеваем свободный доступ к научной информации через публичный Интернет, и право каждого пользователя читать, загружать, копировать, распространять, распечатывать, искать или делать ссылки на полнотекстовые статьи, проводить поиск роботами-индексаторами, вводить их как данные в программное обеспечение или использовать для других законных целей при отсутствии финансовых, правовых и технических преград, за исключением тех, которые регулируют доступ к собственно Интернету. Единственным ограничением на воспроизводство и распространение и единственным условием копирайта в этой области должно быть право автора контролировать целостность своей работы и обязательные ссылки на его имя при использовании работы и ее цитировании. 

Статьи, опубликованные в журнале, представляется читателям на условиях свободной лицензии CC BY-ND – Creative Commons Attribution-NoDerivs 3.0 Unported (если в статье явно не указана более разрешительная CC BY-SA). По условиям лицензии авторы остаются владельцами исключительных прав на свои статьи. Лицензия CC BY-ND разрешает распространение, коммерческое и некоммерческое использование опубликованных в журнале статей при условии, что они передаются неизмененным и сохраняют свою целостность, а также при условии указания авторства и ссылки на публикацию в журнале «Компьютерные исследования и моделирование». Иллюстрации (рисунки, таблицы и приложения, в том числе электронные) представляют собой отдельные объекты авторского права, распространение которых также регулируется лицензией CC BY-ND. Это означает, что иллюстрации, впервые опубликованные в журнале «Компьютерные исследования и моделирование», могут быть повторно использованы в немодифицированном виде в других публикациях при условии указания их авторства и ссылки на публикацию в журнале «Компьютерные исследования и моделирование».

По желанию автора статья может быть опубликована на условиях более разрешительной лицензии CC BY-SA – Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported. В дополнение к указанным выше правам, опубликованные на условиях лицензии CC BY-SA произведения могут быть использованы как основа для создания других произведений. Все новые произведения, основанные на опубликованных в журнале «Компьютерные исследования и моделирование» на условиях лицензии CC BY-SA материалах, должны распространяться по той же лицензии при обязательном указании авторства исходной статьи и её библиографических данных. Мы рекомендуем авторам использовать лицензию CC BY-SA для статей, включающих исходные коды разработанных авторами компьютерных программ, и другие ресурсы, которые могут быть использованы как основа для создания других произведений.

Решение о публикации статей принимается редакционной коллегией журнала по результатам независимого рецензирования. Плата с авторов за публикацию статей не взимается. Содержание журнала защищено авторским правом. При любом использовании опубликованных в журнале материалов обязательно должна приводиться ссылка на публикацию в журнале «Компьютерные исследования и моделирование».

Журнал индексируется в Scopus

Полнотекстовая версия журнала доступна также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Международная Междисциплинарная Конференция "Математика. Компьютер. Образование"

Международная Междисциплинарная Конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ.