Текущий выпуск Номер 1, 2021 Том 13
Результаты поиска по 'Hill’s equation':
Найдено статей: 2
  1. Чуйко С.М., Старкова О.В., Чуйко А.С.
    Автономная нетерова краевая задача в частном критическом случае
    Компьютерные исследования и моделирование, 2011, т. 3, № 4, с. 337-351

    Найдены необходимые и достаточные условия существования решений нелинейной автономной краевой задачи в частном критическом случае. Характерной особенностью поставленной задачи является невозможность непосредственного применения традиционной схемы исследования и построения решений критических краевых задач, созданной в работах И.Г. Малкина, А.М. Самойленко, Е.А. Гребеникова, Ю.А. Рябова и А.А. Бойчука. Для построения решений нелинейной нетеровой краевой задачи в частном критическом случае предложена итерационная схема, построенная по схеме метода наименьших квадратов. Эффективность техники продемонстрирована на примере анализа периодической задачи для уравнения типа Хилла.

    Chujko S.M., Starkova O.V., Chujko A.S.
    Autonomous Noetherian boundaryvalue problem in special critical case
    Computer Research and Modeling, 2011, v. 3, no. 4, pp. 337-351

    The necessary and sufficient terms of solution existence of nonlinear autonomous Noetherian boundary-value problem are found in special critical case. The characteristic feature of the set problems is impossibility of direct application of traditional research schematic representation and construction of solutions of critical boundary-value problems, which was created in works of I.G. Malkin, A.M. Samoilenko, E.A. Grebenikov, Yu.A. Ryabov and A.A. Boichuk. For the solution construction of Noetherian boundary-value problem in special critical case an iterative procedure is recommended, it is constructed according to the scheme of least-squares method. Efficiency of the offered technique is shown on the example of analysis for periodic problems for Hill equation.

    Просмотров за год: 4. Цитирований: 1 (РИНЦ).
  2. Чуйко С.М., Старкова О.В., Кулиш П.В.
    Периодическая задача для уравнения Хилла в случае параметрического резонанса
    Компьютерные исследования и моделирование, 2014, т. 6, № 1, с. 27-43

    Найдены необходимые и достаточные условия существования решений нелинейной неавтономной периодической задачи для уравнения типа Хилла в случае параметрического резонанса. Характерной особенностью поставленной задачи является необходимость нахождения как искомого решения, так и соответствующей собственной функции, обеспечивающей разрешимость периодической задачи для уравнения типа Хилла в случае параметрического резонанса. Для построения решений периодической задачи для уравнения типа Хилла и соответствующей собственной функции в случае параметрического резонанса предложены итерационные схемы, построенные методу простых итераций, а также с использованием техники наименьших квадратов.

    Chujko S.M., Starkova O.V., Kulish P.V.
    Periodic boudary-value problem for Hill's equation in the case of parametric resonance
    Computer Research and Modeling, 2014, v. 6, no. 1, pp. 27-43

    Necessary and sufficient conditions for the existence of solutions of nonlinear nonautonomous periodic problem for Hill’s equation in the case of parametric resonance. A characteristic feature of the task is the need of finding, as desired solution, and the corresponding eigenfunction, which ensures solvability of the periodic problem for Hill’s equation in the case of parametric resonance. To construct solutions of the periodic problem for Hill’s equation and the corresponding eigenfunction in the case of parametric resonance proposed iterative scheme, based on the method of simple iterations with used list-square technics.

    Просмотров за год: 1.

Полнотекстовая версия журнала доступна также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Журнал входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ВАК, группы специальностей: 01.01.00, 01.02.00.
 

Международная Междисциплинарная Конференция "Математика. Компьютер. Образование"

Международная Междисциплинарная Конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ.

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал индексируется в Scopus