Симметрии уравнения Гамильтона–Якоби

 pdf (122K)

Вводится понятие преобразования симметрии уравнения Гамильтона–Якоби. Для группы симметрий показывается, как должны быть связаны с функцией Гамильтона коэффициенты инфинитезимального оператора группы. Приводятся примеры вычисления симметрий и примеры вычисления на основе симметрии полных интегралов.

Ключевые слова: уравнение Гамильтона–Якоби; преобразование симметрии; продолжение точечных преобразований на производные; полный интеграл
Цитата: Яковенко Г.Н. Симметрии уравнения Гамильтона–Якоби // Компьютерные исследования и моделирование, 2012, т. 4, № 2, с. 253-265
Citation in English: Yakovenko G.N. Symmetries of the Hamilton–Jacobi equation // Computer Research and Modeling, 2012, vol. 4, no. 2, pp. 253-265

Полнотекстовая версия журнала доступна также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Журнал входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ВАК, группы специальностей: 01.01.00, 01.02.00, 03.01.00, 03.02.00.
 

Международная Междисциплинарная Конференция "Математика. Компьютер. Образование"

Международная Междисциплинарная Конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ.

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science