Формулы Фейнмана для решений уравнений типа Шредингера с полиномиальными потенциалами четвертого порядка

 pdf (134K)

В работе изучены условия существования фейнмановских интегралов в смысле аналитического продолжения от функционалов экспоненциального вида с полиномом четвертого порядка в показателе, построены их представления в виде гауссовских интегралов. Показано, что уравнение типа Шрёдингера в бесконечномерном пространстве в случае полиномиального потенциала четвертой степени имеет решение, которое описывается интегралом Фейнмана по траекториям в конфигурационном пространстве.

Ключевые слова: формулы Фейнмана, уравнение Шр¨едингера, гауссовский интеграл
Цитата: Компьютерные исследования и моделирование, 2012, т. 4, № 3, с. 497-507

Feynman formulae for solutions of Schrodinger-type equations with fourth-power polinomial potentials

The conditions for the existence of Feynman integrals in a sense of analytic continuation of the exponential functionals with a fourth-power polynomial in the index are studied, their presentations by Gaussian integrals are constructed in the paper. It is shown that the Schrodinger-type equation in the infinite-dimensional space in the case of fourth-power polynomial potential has a solution which is described by the Feynman path integral in configuration space.

Keywords: Feynman formulae, Schrodinger equation, Gaussian integral

Полнотекстовая версия журнала доступна также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Журнал входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ВАК, группы специальностей: 01.01.00, 01.02.00, 03.01.00, 03.02.00.
 

Международная Междисциплинарная Конференция "Математика. Компьютер. Образование"

Международная Междисциплинарная Конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ.

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science