Приближение периодических функций высокой гладкости прямоугольными линейными методами

Получены асимптотические формулы для верхних граней уклонений прямоугольных сумм Валле Пуссена на классах периодических функций двух переменных высокой гладкости. Эти соотношения в некоторых важных случаях обеспечивают решение известной задачи Колмогорова–Никольского для прямоугольных сумм Валле Пуссена и указанных классов функций.

Ключевые слова: (ψ,β)-производная, прямоугольные суммы Валле Пуссена, задача Колмогорова–Никольского
Цитата: Новиков О.А., Ровенская О.Г. Приближение периодических функций высокой гладкости прямоугольными линейными методами // Компьютерные исследования и моделирование, 2011, т. 3, № 3, с. 255-264
Citation in English: Novikov O.A., Rovenska O.G. Approximation of the periodical functions of hight smoothness by the right-angled
linear methods // Computer Research and Modeling, 2011, vol. 3, no. 3, pp. 255-264
Creative Commons License
Статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution-NoDerivs 3.0 Unported License.

Полнотекстовая версия журнала доступна также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Журнал входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ВАК, группы специальностей: 01.01.00, 01.02.00.
 

Международная Междисциплинарная Конференция "Математика. Компьютер. Образование"

Международная Междисциплинарная Конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ.

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал индексируется в Scopus