Метод потоковой релаксации для решения квазилинейных уравнений параболического типа

Предложен численный метод решения квазилинейных уравнений параболического типа, основанный на аппроксимации потоков. Описана реализация метода на прямоугольной сетке. Приведены результаты численных расчетов. В отличие от применяемых методов для данного метода используется аппроксимация потоков на нерасширенном шаблоне. Для каждой итерации метода Ньютона возможно решение линейной задачи с помощью метода верхней релаксации (SOR). По сравнению с методами потоковой прогонки рассмотренный метод обладает большим потенциалом для использования на современных параллельных вычислительных комплексах.

Ключевые слова: квазилинейное уравнение параболического типа, красно-черное упоря- дочивание, разностная схема, метод Ньютона, метод верхней релаксации
Цитата: Усенко В.А., Лобанов А.И. Метод потоковой релаксации для решения квазилинейных уравнений параболического типа // Компьютерные исследования и моделирование, 2011, т. 3, № 1, с. 47-53
Citation in English: Usenko V.A., Lobanov A.I. Flow relaxation method in solving quasilinear parabolic equations // Computer Research and Modeling, 2011, vol. 3, no. 1, pp. 47-53
Creative Commons License
Статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution-NoDerivs 3.0 Unported License.

Полнотекстовая версия журнала доступна также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Журнал входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ВАК, группы специальностей: 01.01.00, 01.02.00.
 

Международная Междисциплинарная Конференция "Математика. Компьютер. Образование"

Международная Междисциплинарная Конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ.

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал индексируется в Scopus