Двухстадийные однократные ROW-методы с комплексными коэффициентами для автономных систем ОДУ

 pdf (1106K)

Для автономных систем ОДУ рассмотрено простейшее подмножество двухстадийных схем Розенброка с комплексными коэффициентами, численная реализация которых требует одного LU-разложения и одного вычисления Якобиана за шаг интегрирования.

Проведено теоретическое исследование точности и устойчивости таких методов. Получены новые A-устойчивые методы 3-го порядка точности с различными свойствами и возможностью простой оценки главного терма локальной погрешности, что необходимо для автоматического выбора шага. Проведено тестирование новых методов.

Ключевые слова: жесткие системы, схемы с комплексными коэффициентами, А-устойчивость
Цитата: Ширков П.Д., Зубанов А.М. Двухстадийные однократные ROW-методы с комплексными коэффициентами для автономных систем ОДУ // Компьютерные исследования и моделирование, 2010, т. 2, № 1, с. 19-32
Citation in English: Shirkov P.D., Zubanov A.M. Two-stage single ROW methods with complex coefficients for autonomous systems of ODE // Computer Research and Modeling, 2010, vol. 2, no. 1, pp. 19-32

Полнотекстовая версия журнала доступна также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Журнал входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ВАК, группы специальностей: 01.01.00, 01.02.00, 03.01.00, 03.02.00.
 

Международная Междисциплинарная Конференция "Математика. Компьютер. Образование"

Международная Междисциплинарная Конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ.

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science