Текущий выпуск Номер 2, 2025 Том 17

Все выпуски

[ Switch to English ]

Оптимальность для каждого индивидуума не гарантирует оптимальности всего сообщества: почему медоносные пчелы не анализируют танцы?

 pdf (500K)

Мы разработали модель кормодобывания колонии медоносных пчел на основе уравнений «реакция – диффузия». Работающие пчелы передают информацию о своих источниках пищи с помощью танца, а соискатели работы в улье могут выбрать любой понравившийся им танец и, таким образом, присоединиться к эксплуатации соответствующего источника. Мы рассматриваем две стратегии выбора танцев: целенаправленную, когда пчелы анализируют информацию на танцполе и выбирают самый энергичный и длительный танец, отвечающий самому прибыльному источнику, и просто случайный выбор первого попавшегося танца. Моделирование показало, что наибольшую прибыль (приток пищи в улей) обеспечивает именно случайный выбор танца, как бы это парадоксально на первый взгляд ни звучало. Оптимизация прибыли каждым агентом под себя (целенаправленный выбор танцев) является скорее недостатком для колонии, а «неоптимальность» в выборе танца может быть результатом полезной эволюционной адаптации.

Ключевые слова: колония медоносных пчел, кормодобывание, оптимальность
Цитата: Терешко В.М. Оптимальность для каждого индивидуума не гарантирует оптимальности всего сообщества: почему медоносные пчелы не анализируют танцы? // Компьютерные исследования и моделирование, 2025, т. 17, № 2, с. 261-275
Citation in English: Tereshko V.н. Individual optimality does not guarantee community optimality: why don't honeybees analyze dances? // Computer Research and Modeling, 2025, vol. 17, no. 2, pp. 261-275
DOI: 10.20537/2076-7633-2025-17-2-261-275
Creative Commons License Статья доступна по лицензии Creative Commons Attribution-NoDerivs 3.0 Unported License.

Журнал индексируется в Scopus

Полнотекстовая версия журнала доступна также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Международная Междисциплинарная Конференция "Математика. Компьютер. Образование"

Международная Междисциплинарная Конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ.