Текущий выпуск Номер 1, 2024 Том 16

Все выпуски

Авторский договор (публичная оферта)

Направляя статью на рассмотрение, автор соглашается с условиями Договора-оферты об опубликовании материалов и гарантирует со своей стороны соблюдение правил этики научных публикаций. Автор осознает, что статья, опубликованная с нарушением этических правил, подлежит отзыву. Авторский договор между Издательством и автором/авторами заключается в устной форме на условиях, указанных в Договоре-оферте и имеет юридическую силу без подписания двумя сторонами.

 

Авторский договор (публичная оферта) на размещение материалов в журнале «Компьютерные исследования и моделирование»

Автономная некоммерческая организация «Ижевский институт компьютерных исследований» (далее – Издатель) предлагает неопределенному кругу лиц (далее – Автор) заключить настоящий Авторский договор  (далее – Договор) о публикации материалов в журнале «Компьютерные исследования и моделирование» на нижеуказанных условиях.

 

1. Понятия, используемые в Договоре

Акцепт Оферты — полное и безоговорочное принятие Оферты путем осуществления действий, указанных в п. 5.1. Оферты. Акцепт Оферты создает Авторский договор, заключенный в устной форме.

Автор – физическое лицо (лица), творческим трудом которого (которых) создана статья.

Журнал – журнал «Компьютерные исследования и моделирование».

Статья – материал, представленный Автором для публикации в Издании.

Заявка – электронное обращение Автора к Издателю на размещение Статьи в Журнал посредством отправки Статьи на сайте или по электронной почте.

Издатель – Автономная некоммерческая организация «Ижевский институт компьютерных исследований».

Оферта — настоящий документ,  опубликованный на странице сайта http://crm.ics.org.ru/

Услуга – размещение (публикация) Статьи в Журнале на основе Заявки Автора.

Ретракция – отзыв уже опубликованной Статьи из Журнала по решению Автора либо издателя. При Ретракции Статья и описание статьи остаются на интернет-сайте Журнала в составе соответствующего выпуска, но на электронную версию текста наносится надпись ОТОЗВАНА/RETRACTED и дата ретракции, эта же помета ставится при Статье в оглавлении выпуска. В комментарии к статье указывается причина ретракции (в случае обнаружения плагиата – с указанием на источники заимствования). Механическое удаление статьи из электронной версии Журнала и из архива не происходит, тексты отозванных статей остаются там, где они были ранее, с соответствующей пометой.

 

2. Предмет оферты

2.1. По настоящему договору Автор предоставляет Издателю на безвозмездной основе на срок действия авторского права, предусмотренного законодательством РФ, неисключительные права на использование Статьи.

2.2. Права по использованию Статьи, передаваемые по настоящему Договору, включают в себя, но не ограничиваются:

2.2.1. Право публикации Статьи в Журнале в печатном и электронном виде, при которой Статья лицензируется на условиях международной лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported.

2.2.2. Право на воспроизведение Статьи или ее отдельной части в любой материальной форме, в том числе на бумажном и электронном носителе (опубликование, обнародование, дублирование, тиражирование или иное размножение Произведения), без ограничения тиража экземпляров, включая право на изготовление репринтных копий. При этом каждый экземпляр Произведения должен содержать имя Автора Статьи.

2.2.3. Право на распространение Статьи или ее отдельной части любым способом, в том числе право на создание и использование электронных копий Произведения, включая их размещение на различных веб-сайтах, в базах данных, представленных в виде научных информационных ресурсов сети Интернет, путем распространения отдельных самостоятельных частей Статьи, а также право на извлечение метаданных (переработку) Статьи и использование их для наполнения баз данных в соответствии с условиями настоящего Договора; перевод указанных метаданных на иностранные языки.

2.2.4. Право на публичное использование и демонстрацию Статьи в информационных, рекламных и прочих целях.

2.2.5. Право на включение Статьи в составное произведение, а также право на переработку, в том числе перевод Статьи на иностранные языки, и использование переработанной (переведенной) Статьи вышеуказанными способами;

2.2.6. Право на доведение Статьи или отдельной ее части, а также метаданных статьи на русском и английском языках до всеобщего сведения.

2.3. Иные права, прямо не переданные Издателю по настоящему Договору, включая патентные права на любые процессы, способы или методы и прочее, описанные Автором в Статье, а также права на товарные знаки, сохраняются за Автором.

2.4. Территория, на которой допускается использование прав на Статью, не ограничена.

2.5. Права передаются Автором Издателю безвозмездно и публикация Статьи в Журнале не влечет никаких финансовых отчислений Автору.

2.6. В случае принятия Издателем решения об отказе в опубликовании Статьи в Журнале, настоящий договор утрачивает силу.

2.7. Издатель обязуется в течение срока действия Договора оказывать Автору услуги, связанные с публикацией Статьи в Журнале.

 

3. Общие условия оказания услуг

3.1. Издатель оказывает Услуги Автору только при выполнении следующих условий:

3.1.1. Автор предоставляет Статью, соответствующую требованиям Оферты и оформленную в соответствии с правилами для авторов, размещенных на сайте Издателя http://crm.ics.org.ru/journal/page/authors/;

3.1.2. Автор осуществляет Акцепт Оферты.

3.2. Издатель передает предоставленную Автором Статью на рассмотрение редакционной коллегии Журнала. Размещение Статьи в Журнале осуществляется после получения Издателем решения редакционной коллегии о принятии Статьи к публикации. В случае принятия редакционной коллегией Журнала решения об отказе в публикации Договор расторгается Издателем в одностороннем порядке.

3.3. Издатель в течение срока действия Договора не несет ответственности за несанкционированное использование данных, предоставленных Автором, третьими лицами.

 

4. Права и обязанности сторон

4.1. Автор гарантирует:

4.1.1. что он является действительным правообладателем исключительных прав на статью; права, предоставленные Издателю по настоящему Договору, не передавались ранее и не будут передаваться третьим лицам до момента публикации Статьи Издателем в Журнале;

4.1.2. что Статья содержит все предусмотренные действующим законодательством об авторском праве ссылки на цитируемых авторов и/или издания (материалы);

4.1.3. что Автором получены все необходимые разрешения на используемые в Статье результаты, факты и иные заимствованные материалы, правообладателем которых Автор не является, и у него имеются соответствующие письменные разрешения от владельцев авторских прав;

4.1.4.что Статья не содержит материалы, не подлежащие опубликованию в открытой печати в соответствии с действующими законодательными актами РФ, и ее опубликование и распространение не приведут к разглашению секретной (конфиденциальной) информации (включая государственную тайну);

4.1.5. что все соавторы проинформированы относительно условий Договора и согласны на заключение настоящего Договора.

4.2. Автор обязуется:

4.2.1. Предоставлять материалы с соблюдением требований, указанных на сайте http://crm.ics.org.ru/ и требованиями Оферты.

4.2.2. Соблюдать следующие этические принципы: 

Автор (или коллектив авторов) несет первоначальную ответственность за новизну и достоверность данных, предоставленных в Статье;

Если элементы Статьи были ранее опубликованы, Автор обязан сослаться на такую публикацию и указать существенное отличие новой Статьи от ранее опубликованного;

Заимствованные фрагменты или утверждения должны быть оформлены с обязательным указанием первоисточника. Чрезмерные заимствования, плагиат в любых формах (неоформленные цитаты, перефразирования или присвоение прав на результаты чужих исследований) недопустимы;

соавторами Статьи должны быть указаны все лица, внесшие существенный вклад в подготовку и написание Статьи.

Автор должен раскрыть в своих авторских материалах существенные конфликты интересов, которые могли оказать влияние на результаты или выводы, представленные в Статье.

Автор несет ответственность за достоверность приведенных сведений, отсутствие данных, не подлежащих открытой публикации, точность и полноту информации по цитируемой литературе.

Если Автор обнаружит существенные ошибки или неточности в Статье на этапе рассмотрения или после опубликования, он должен немедленно уведомить об этом Издателя.

4.2.3.  В процессе подготовки Статьи к публикации Автор обязуется:

а) вносить в текст Статьи исправления, указанные рецензентами и принятые Журналом, и/или, при необходимости, по требованию Издателя и редакции доработать Статью;

б) читать корректуру Статьи в сроки, предусмотренные графиком выхода Журнала;

в) вносить в корректуру Статьи только тот минимум правки, который связан с необходимостью исправления допущенных в оригинале Статьи ошибок и/или внесения фактологических и конъюнктурных изменений.

4.3. Автор имеет право:

4.3.1. передавать третьим лицам электронную копию опубликованной Статьи, предоставленную ему Издателем согласно п. 4.5 настоящего Соглашения, целиком или частично для включения Статьи в базы данных и репозитории научной информации, а также с целью продвижения академических или научных исследований или для информационных и образовательных целей при условии обеспечения ссылок на Автора, Журнал и Издателя.

4.3.2. использовать материал Статьи при подготовке иных научных и научно-методических материалов при условии обеспечения ссылок на Автора, Журнал и Издателя.

4.3.3. В любой момент отозвать Статью, уведомив об этом Издателя. При отзыве уже опубликованной статьи происходит ее Ретракция.

4.4. Издатель обязуется:

4.4.1. Осуществить публикацию статьи в Журнале в печатной и электронной форме за исключением периодов приостановления оказания услуг, предусмотренных Офертой.

4.4.2 Осуществить публикацию статьи в Научной электронной библиотеке eLibrary.ru (включается в РИНЦ и Science Index по решению e-library).

4.4.3. По решению Журнала, в случае необходимости, предоставить Автору корректуру верстки Статьи и внести обоснованную правку Автора;

4.4.4. Соблюдать предусмотренные действующим законодательством права Автора, а также осуществлять их защиту и принимать все необходимые меры для предупреждения нарушения авторских прав третьими лицами.

4.5. Издатель имеет право:

4.5.1. Осуществлять техническое и литературное редактирование Статьи, не изменяющее ее основное содержание; 

4.5.2. Проводить экспертизу Статьи и предлагать Автору внести необходимые изменения, до выполнения которых Статья не будет размещена в Журнале;

4.5.3. При любом последующем разрешенном использовании Автором (и/или иными лицами) Журнала и/или Статьи (в том числе любой ее отдельной части, фрагмента) требовать от указанных лиц указания ссылки на Журнал, Издателя, Автора или иных обладателей авторских прав, название Статьи, номер Журнала и год опубликования, указанные в Журнале; 

4.5.4. Размещать в СМИ и других информационных источниках предварительную и/или рекламную информацию о предстоящей публикации Статьи;

4.5.5. Устанавливать правила (условия) приема и публикации материалов в Журнале. Редколлегии Журнала, возглавляемой главным редактором, принадлежат исключительные права отбора и/или отклонения материалов, направляемых в редакцию Журнала с целью их публикации. Редакция Журнала в переписку по вопросам отклонения Статьи редколлегией Журнала не вступает. 

4.5.6. Временно приостановить оказание Автору услуг по Договору по техническим, технологическим или иным причинам, препятствующим оказанию услуг, на время устранения таких причин.

4.5.7. Приостановить оказание услуг по Договору в одностороннем внесудебном порядке в случае нарушения Автором обязательств, принятых в соответствии с Офертой/

4.5.8. Принять решение об отзыве (Ретракции) опубликованной работы в случае: получения доказательств недостоверности информации, представленной в Статье, независимо от того, является ли она добросовестным заблуждением или сознательным нарушением; наличие более ранних дублирующих публикаций; подтвержденния факта плагиата; утаивание конфликта интересов, который может оказать влияние на интерпретацию данных; неверно указанных сведений об авторах, без которых невозможно корректно индексировать статью в базах данных; в случае подтверждения фактов нарушения этики.

4.5.9. Вносить изменения в Оферту в установленном Офертой порядке.

 

5. Акцепт оферты и заключение договора. Срок действия договора

5.1. Акцепт Оферты Автором создает Авторский договор, заключенный в устной форме (статья 438 Гражданского Кодекса РФ) на условиях Оферты.

5.2. Договор вступает в силу с момента Акцепта Оферты Автором и действует бессрочно. Автор производит Акцепт Оферты путем отправки Заявки Издателю. 

5.3. Издатель соглашается и признает, что внесение изменений в Оферту влечет за собой внесение этих изменений в заключенный и действующий между Издателем и Автором Договор, и эти изменения в Договор вступают в силу одновременно с такими изменениями в Оферте.

5.4. В случае отзыва Оферты Издателем в течение срока действия Договора, Договор считается прекращенным с момента отзыва.

5.5. При передаче (отчуждении) исключительного права на произведение Автором третьему лицу действие настоящего Соглашения не прекращается.

 

6. Срок действия и изменение условий оферты

6.1 Оферта вступает в силу с момента опубликования данного Договора в сети Интернет на сайте http://crm.ics.org.ru/ и действует без ограничения срока или до момента отзыва Оферты Издателем.

6.2. Издатель оставляет за собой право внести изменения в условия Оферты или отозвать Оферту в любой момент по своему усмотрению.

 

7. Порядок изменения и расторжения договора

7.1. Договор может быть расторгнут досрочно:

7.1.1. По соглашению Сторон в любое время.

7.1.2. По инициативе Издателя, в случае если Статья не отвечает требованиям Издания, изложенным в Руководстве авторам, размещенном на сайте http://crm.ics.org.ru/journal/page/authors/, и/или по иным причинам не может быть опубликована в Издании. В этом случае Издатель направляет Автору на адрес электронной почты, указанный автором как контактный, мотивированный отказ 

7.1.3. По иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ и настоящей Офертой.

7.2. Автор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора и отозвать Статью, направив Издателю соответствующее уведомление в письменной форме.

7.3. Прекращение срока действия Договора по любому основанию не освобождает Стороны от ответственности за нарушения условий Договора, возникшие в течение срока его действия.

 

8. Ответственность

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

8.2. Автор самостоятельно несет всю ответственность за:

а) соблюдение требований законодательства, в том числе законодательства о рекламе, о защите авторских и смежных прав, об охране товарных знаков и знаков обслуживания, о защите прав потребителей;

б) достоверность сведений, указанных им при производстве Акцепта.

В случае предъявления к Издателю требований, связанных с нарушением исключительных авторских и иных прав интеллектуальной собственности третьих лиц, Автор обязуется: 

1) немедленно, после получения информации о нарушении прав третьих лиц, принять меры к урегулированию споров с третьими лицами; 

2) возместить Издателю понесенные судебные расходы и убытки, вызванные применением мер обеспечения иска и исполнения судебного решения, а также иные убытки, понесенные Издателем в связи с несоблюдением Автором гарантий, предоставленных им по настоящему Договору.

8.3. Издатель не несет никакой ответственности по Оферте за:

а) какие-либо действия, являющиеся прямым или косвенным результатом действий Автора;

б) какие-либо убытки Автора вне зависимости от того, мог ли Издатель предвидеть возможность таких убытков или нет.

8.4. Не вступая в противоречие с указанным выше, Издатель освобождается от ответственности за нарушение условий Договора, если такое нарушение вызвано действием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), включая: действия органов государственной власти (в т.ч. принятие правовых актов), пожар, наводнение, землетрясение, другие стихийные бедствия, отсутствие электроэнергии и/или сбои работы компьютерной сети, забастовки, гражданские волнения, беспорядки, любые иные обстоятельства, не ограничиваясь перечисленным, которые могут повлиять на исполнение Издателем Договора.

 

9. Прочие условия

9.1. Любые уведомления, сообщения, запросы, и т.п. (за исключением документов, которые должны быть направлены в виде подлинных оригиналов в соответствии с законодательством РФ) считаются полученными Автором, если они были переданы (направлены) Издателем через сайт журнала (в том числе путем публикации), по электронной почте, указанной в Заявке и по другим каналам связи. Стороны признают юридическую силу уведомлений, сообщений, запросов и т.п., переданных (направленных) указанными выше способами.

9.2. В соответствии со ст. 6 ФЗ «О персональных данных» No 152-ФЗ от 27.07.2006 в период с момента направления Авторского материала Издателю и до прекращения обязательств Сторон по настоящему Договору Автор выражает согласие на обработку персональных данных: фамилия, имя, отчество, почтовый адрес с индексом, номера контактных телефонов, электронных адресов, сведения о местах работы и т. д. Под обработкой персональных данных понимаются действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача третьим лицам), обезличивание, блокирование и уничтожение персональных данных в соответствии с действующим законодательством РФ. 

9.3. Автор вправе отозвать согласие на обработку персональных данных, перечисленных в п. 10.3, направив Издателю соответствующее уведомление в случаях, предусмотренных законодательством РФ. При получении указанного уведомления Издатель вправе приостановить оказание услуг.

9.4. Договор, его заключение и исполнение регулируется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Если споры между Автором и Издателем в отношении Договора не разрешены путем переговоров Сторон, они подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством по местонахождению Издателя.

9.5. Не вступая в противоречие с условиями Оферты, Автор и Издатель вправе в любое время оформить Договор на оказание Услуг в форме письменного двухстороннего документа.

Журнал индексируется в Scopus

Полнотекстовая версия журнала доступна также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Международная Междисциплинарная Конференция "Математика. Компьютер. Образование"

Международная Междисциплинарная Конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ.