О динамике косимметричных систем хищников и жертв

 pdf (514K)  / Аннотация

Список литературы:

  1. Л. Е. Алпеева, В. Г. Цибулин. Косимметричный подход к анализу формирования пространственных популяционных структур с учетом таксиса // Компьютерные исследования и моделирование. — 2016. — Т. 8, № 4. — С. 661–671. — DOI: 10.20537/2076-7633-2016-8-4-661-671
    • Alpeeva L. E., V. G. Tsybulin. Cosymmetric approach to spatial population pattern formation analysis with account for taxis // Computer Research and Modeling. — 2016. — V. 8, no. 4. — P. 661–671. — DOI: 10.20537/2076-7633-2016-8-4-661-671
  2. Е. А. Апонина, Ю. М. Апонин, А. Д. Базыкин. Анализ сложного динамического поведения в модели хищник – две жертвы // Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. — Л: Гидрометеоиздат, 1982. — Т. 5. — С. 163–180.
    • E. A. Aponina, Yu. M. Aponin, A. D. Bazykin. Complex dynamical behavior analysis in a predator – two prey model // Problemy ekologicheskogo monitoringa i modelirovaniya ekosistem. — L: Gidrometeoizdat, 1982. — V. 5. — P. 163–180. — in Russian. — MathSciNet: MR0689517.
  3. А. Д. Базыкин. Нелинейная динамика взаимодействующих популяций. — М.–Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2003. — 368 с.
    • A. D. Bazykin. Nonlinear dynamics of interacting populations. — Singapore: World Scientific, 1998. — 193 p. — MathSciNet: MR1635219.
    • A. D. Bazykin. Nelineynaya dinamika vzaimodeystvuyuschikh populyatsiy. — Moskva–Izhevsk: Institut compyuternykh issledovanij, 2003. — 368 p. — in Russian.
  4. А. Д. Базыкин, Г. С. Маркман. О диссипативных структурах в экологических системах / Факторы разнообразия в математической экологии и популяционной генетике: сборник. — Пущино: НЦБИ АН СССР, 1980. — С. 135–149.
    • A. D. Bazykin, G. S. Markman. Regarding dissipative patterns in ecological systems / Faktory raznoobraziya v matematicheskoy ecologii i populyatsionnoy genetike: sbornik. — Puschino: NCBI AN SSSR, 1980. — P. 135–149. — in Russian. — zbMATH: Zbl 0492.92023.
  5. Н. В. Белотелов, А. И. Лобанов. Популяционные модели с нелинейной диффузией // Математическое моделирование. — 1997. — Т. 9, № 12. — С. 43–56. — zbMATH: Zbl 0933.62017.
    • N. V. Belotelov, A. I. Lobanov. Population models with nonlinear diffusion // Matematicheskoe modelirovanie. — 1997. — V. 9, no. 12. — P. 43–56. — in Russian. — Math-Net: Mi eng/mm1486. — MathSciNet: MR1609633. — zbMATH: Zbl 0993.92501.
  6. А. В. Будянский, В. Г. Цибулин. Влияние направленной миграции на формирование пространственных популяционных структур // Биофизика. — 2015. — Т. 60, № 4. — С. 758–768.
    • A. V. Budyanskiy, V. G. Tsybulin. The Effect of Directed Migration on the Formation of Spatial Population Structures // Biophysics. — 2015. — V. 60, no. 4. — P. 622–631. — DOI: 10.1134/S0006350915040077.
  7. В. Н. Говорухин, А. Б. Моргулис, Ю. В. Тютюнов. Медленный таксис в модели хищник – жертва // Докл. РАН. — 2000. — Т. 372, № 6. — С. 730–732.
    • V. N. Govorukhin, A. B. Morgulis, Yu. V. Tyutyunov. Slow taxis in a predator – prey model // Doklady Mathematics. — 2000. — V. 61, no. 3. — P. 420–422. — zbMATH: Zbl 1086.92505.
  8. А. В. Епифанов, В. Г. Цибулин. Моделирование колебательных сценариев сосуществования конкурирующих популяций // Биофизика. — 2016. — Т. 61, № 4. — С. 823–832.
    • A. V. Epifanov, V. G. Tsybulin. Modeling of Oscillatory Scenarios of the Coexistence of Competing Populations // Biophysics. — 2016. — V. 61, no. 4. — P. 696–704. — DOI: 10.1134/S0006350916040072.
  9. А. Д. Загребнева, В. Н. Говорухин, Ф. А. Сурков. Бифуркации в модели активный хищник – пассивная жертва // Изв. вузов «ПНД». — 2014. — Т. 22, № 3. — С. 94–106.
    • A. D. Zagrebneva, V. N. Govorukhin, F. A. Surkov. Bifurcations in an active predator – passive prey model // Izv. vuzov «PND». — 2014. — V. 22, no. 3. — P. 94–106. — in Russian.
  10. Н. Х. Ибрагимов. Группы преобразований в математической физике. — М: Наука, 1983. — 280 с.
    • N. Kh. Ibragimov. Transformation groups in mathematical physics. — Moscow: Nauka, 1983. — 280 p. — in Russian. — MathSciNet: MR0734307. — zbMATH: Zbl 0529.53014.
  11. Дж. Мюррей. Математическая биология. Пространственные модели и их приложения в биомедицине. Т. 2. — М.–Ижевск: Институт компьютерных исследований; Регулярная и хаотическая динамика, 2011. — 1104 с.
    • J. D. Murray. Mathematical Biology. II: Spatial Models and Biomedical Applications. — New York: Springer-Verlag, 2003. — MathSciNet: MR1952568.
  12. Ю. М. Свирежев. Нелинейные волны, диссипативные структуры и катастрофы в экологии. — М: Наука, 1987. — 368 с.
    • Yu. M. Svirezhev. Nonlinear waves, dissipative patterns and catastrophes in ecology. — Moscow: Nauka, 1987. — 368 p. — in Russian. — MathSciNet: MR1024541.
  13. М. А. Цыганов, В. Н. Бикташев, Дж. Бриндли, А. В. Холден, Г. Р. Иваницкий. Волны в кроссдиффузионных системах — особый класс нелинейных волн // Успехи физ. наук. — 2007. — Т. 177, № 3. — С. 275–300.
    • M. A. Tsyganov, V. N. Biktashev, J. Brindley, A. V. Holden, G. R. Ivanitsky. Waves in systems with cross-diffusion as a new class of nonlinear waves // Physics-Uspekhi. — 2007. — V. 50, no. 3. — P. 263–286. — DOI: 10.1070/PU2007v050n03ABEH006114.
  14. В. И. Юдович. Косимметрия, вырождение решений операторных уравнений, возникновение фильтрационной конвекции // Мат. заметки. — 1991. — Т. 49, № 5. — С. 142–148.
    • V. I. Yudovich. Cosymmetry, degeneration of solutions of operator equations, and onset of a filtration convection // Mathematical Notes of the Academy of Sciences of the USSR. — 1991. — V. 49, no. 5. — P. 540–545. — DOI: 10.1007/BF01142654. — MathSciNet: MR1137184. — zbMATH: Zbl 0747.47010.
  15. В. И. Юдович. О бифуркации рождения цикла из семейства равновесий динамической системы и ее затягивании // Прикл. мат. и мех. — 1998. — Т. 62, № 1. — С. 22–34.
    • V. I. Yudovich. Cycle-creating bifurcation from a family of equilibria of a dynamical system and its delay // J. Appl. Mats Mechs. — 1998. — V. 62, no. 1. — P. 19–29. — DOI: 10.1016/S0021-8928(98)00002-1. — MathSciNet: MR1632376. — zbMATH: Zbl 0974.34066.
  16. В. И. Юдович. О бифуркациях при возмущениях, нарушающих косимметрию // Докл. РАН. — 2004. — Т. 398, № 1. — С. 57–61.
    • V. I. Yudovich. Bifurcations under perturbations violating cosymmetry // Doklady Physics. — 2004. — V. 49, no. 9. — P. 522–526. — DOI: 10.1134/1.1810578. — MathSciNet: MR2128220.
  17. R. S. Cantrell, C. Cosner. Spatial Ecology via Reaction – Diffusion Equations. — Chichester: John Wiley & Sons Ltd, 2003. — 411 p. — MathSciNet: MR2191264.
  18. А. Morozov, S. Petrovskii. Excitable population dynamics, biological control failure, and spatiotemporal pattern formation in a model ecosystem // Bull. Math. Biol. — 2009. — V. 71. — P. 863–887. — DOI: 10.1007/s11538-008-9385-3. — MathSciNet: MR2505048. — zbMATH: Zbl 1163.92040.
  19. A. Rubin, G. Riznichenko. Mathematical Biophysics. — Springer, 2014. — 273 p.
  20. C. Cosner. Reaction-diffusion-advection models for the effects and evolution of dispersal // Discrete and continuous dynamical systems. — 2014. — V. 4, no. 5. — P. 1701–1745. — MathSciNet: MR3124710.
  21. V. I. Yudovich. Secondary cycle of equilibria in a system with cosymmetry, its creation by bifurcation and impossibility of symmetric treatment of it // Chaos. — 1995. — V. 5, no. 2. — P. 402–411.

Полнотекстовая версия журнала доступна также на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Журнал входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук ВАК, группы специальностей: 01.01.00, 01.02.00.
 

Международная Междисциплинарная Конференция "Математика. Компьютер. Образование"

Международная Междисциплинарная Конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ.

Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science

Журнал индексируется в Scopus